Культура

Студенты СКГУ и двух колледжей города говорили сегодня на 9 языках

Аудитория украшена народными узорами, а в углу стоит самовар. Атмосфера пропитана колоритом этносов нашей страны. Узбеки, немцы, украинцы, татары. Конкурсанты сегодня — большая дружная многонациональная семья. Помогают справиться с волнением и поддерживают друг друга.

И все-таки это состязание. Нужно начинать. Эпосы и поэмы, сказания и легенды. Устное творчество лучше всего говорит об истории, быте и темпераменте народа, считают организаторы. Главное условие этого конкурса — читать на родном языке.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Здесь мы увидим с одной стороны своеобразие культуры различных этносов, а с другой, я думаю, что все присутствующие прочувствуют общность единства и закономерность в развитии этого жанра, которая сближает все этносы и тем самым формирует осознание у каждого единства и общности.

Мадина Хериханова — метиска. Мать — казашка, отец — чеченец.  Сегодня девушка представляет культуру своего папы. В ярком национальном наряде она рассказывает притчу «Вы достойны друг друга». Мадине всего 17, она свободно разговаривает на пяти языках. Но признается — чеченский ей нравится больше всех.

Мадина Хериханова, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Это мой родной язык. Я его учу, он мне нравится. Это замечательный язык, если его понимать. Очень красивый, но очень сложный.

Задорные частушки и лиричные песни. Сегодня их тоже читают, но от этого они не теряют своей душевности и настроения. Конкурсантов больше 30. Это студенты колледжей и СКГУ. Выступают они на девяти языках. Костюмы, музыкальное сопровождение, актерское мастерство и даже спецэффекты. На что только не идут ребята, чтобы удивить строгое жюри. И это у них получается, говорят судьи.

 

Александра Салмина