Новости МТРК

10 тысяч нарушений в 2015 году выявили прокуроры СКО

 

Образование, сельское хозяйство, медицина. В прошлом году прокуроры выявляли нарушения законности в разных социально-экономических сферах. Например, в Кызылжарском и Тайыншинском районах нелегально добывали природные ресурсы. Ущерб составил 3 млн тенге.

Асхат Аукатов, начальник управления областной прокуратуры:

— У нас было выявлено 12 фактов. Добывали гравий и песок. По каждому факту виновные лица привлечены к административной ответственности и взыскан ущерб, причиненный государству.

Аграрий из Аккайынского района субсидированные государством удобрения продавал коллегам из России. Выручил 10 млн тенге. Этот факт прокуроры выявили, когда проверяли земли на деградацию. Кстати, последний мониторинг проводился почти два десятилетия назад. Также в 2015 году в надзорном органе решали немало трудовых споров.

Асхат Аукатов, начальник управления областной прокуратуры:

— Проведено 33 проверки и выявлено 248 нарушений. Внесено 119 актов прокурорского реагирования. Взыскана задолженность по заработной плате перед 5449 работниками на сумму 307 млн тенге.

В течение прошлого года прокуроры провели 706 проверок, зарегистрировали почти 10 тысяч нарушений. Это коррупция, лжепредпринимательство, отсутствие пандусов на соцобъектах, незаконная педагогическая деятельность, ущемление прав инвалидов, несовершеннолетних и детей-сирот.

Раушан Кожахметова, старший помощник прокурора области:

— Выявлено 68 нарушений, защищены права 111 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Было внесено 20 представлений по устранению нарушений законности и привлечено к ответственности 27 лиц. При этом было поставлено на учет 100 детей указанной категории, 27 из них получили жилье и у трех несовершеннолетних была назначена опека над имуществом.

К дисциплинарной ответственности привлекли 1038 человек, чуть меньше — к административной. В государственный бюджет удалось вернуть почти 7 млрд тенге.

 

Кристина Горбаченко