Десять медалей и второе общекомандное место

Три золота, столько же бронзы и четыре серебра. Копилка североказахстанских гимнасток пополнилась 10-ю медалями. На международных соревнованиях — проходили они в Павлодаре — наши спортсменки заняли второе общекомандное место.

Денис Виноградов, президент федерации художественной гимнастики СКО:

— Особо успешным можно назвать выступление девочек в групповых упражнениях, где они заняли высокое второе место, опередив сильнейших соперников — две команды: города Алматы и города Тараз.

Турнир посвятили 25-летию независимости нашей страны. Кроме казахстанских гимнасток, в нем участвовали спортсменки из России и Кыргызстана. Конкуренция была серьезной, говорят участницы соревнований. Особенно отличилась Дарья Коваленко. Нашей сборной она принесла больше всего побед.

Дарья Коваленко:

— Я заняла два первых и два вторых места. Я планирую в будущем стать известной гимнасткой и в будущем продолжить карьеру тренером.

Одна из самых юных участниц соревнований — Юлия Ширина. Ей десять лет, шесть из которых она занимается художественной гимнастикой.

Юлия Ширина:

— В многоборье я заняла второе место, в скакалке — второе, и в булавах я заняла первое место.

Художественная гимнастика — один из популярных видов спорта среди петропавловских школьниц. Секции посещают более 200 девочек, 50 из них пришли в этом учебном году. Есть здесь и начинающие звезды — им едва исполнилось четыре года.

Тренируются они по 60 минут три раза в неделю. А вот в группах постарше одно занятие может длиться четыре часа. Через неделю гимнасток ожидает новое серьезное испытание: Чемпионат республики Казахстан. Едут юные спортсменки в Астану только за победами и новыми золотыми медалями.