Общество

В Петропавловске запустили первый в РК региональный портал собственников жилья

Запустили портал в конце прошлого года. В базе данных зарегистрировались уже 30 председателей КСК из 480-ти. Вся информация по их домам теперь размещена здесь. Можно посмотреть контакты председателя, паспортные данные дома, отчеты по приходам и расходам КСК.

 

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г.Петропавловска:

— Теперь 30 пилотных КСК могут самостоятельно у себя дома заходить в личный кабинет, менять информацию о доме, прикреплять и удалять документы. Как это делать — мы их учим.

Для того, чтобы участвовать в выборах председателя или оставить сообщение на портале, нужно авторизироваться — получить логин и пароль. Для этого необходимо заполнить письменно вот такую анкету. Взять ее можно у председателя КСК. После заявителю предоставляется доступ к личному кабинету. По словам Сергея Худякова, портал позволит повысить уровень доверия собственников квартир к председателям кооперативов.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г.Петропавловска:

— Одна из основных проблем, которая существует в КСК, это конфликты между председателем и собственниками квартир. Жители не понимают, куда тратятся деньги, какие есть проблемы в доме. Мы считаем, если у жителей будет больше информации, то они будут  понимать, что творится в их доме и поддерживать разумные решения.

Дарья Викторенко живет в доме номер 152 по улице Жабаева. Надеется, в скором времени на портале будет полная информация и об их многоэтажке.

Дарья Викторенко, жительница дома № 152 по ул. Ж.Жабаева:

— Наши жильцы всегда сомневаются, куда идут деньги КСК. Председатель говорит, выделяю деньги на техничку, дворника, крышу поменяли. Поэтому хорошо, что разработали такой портал. Можно будет все посмотреть в интернете.

Всего в областном центре более тысячи многоэтажек. КСК есть более чем в 80-ти процентах этих домов. Кстати, Петропавловск стал первым городом в Казахстане, где ввели интерактивный формат общения между руководителями кооперативов и собственниками квартир.

 

Гульнара Кали