Новости МТРК

Полтора года лишения свободы с конфискацией имущества

На скамье подсудимых — Каирнас Байкадамов. Старшего лейтенанта обвиняют в служебном подлоге. Работая госинспектором межрайонной группы регистрационно-экзаменационной работы в ОВД Кызылжарского района, подсудимый незаконно выдал права двоим автолюбителям — Алимову и Короткову.

При этом сам сдал за них теорию и практику. Тогда Байкадамов и не предполагал, что «медвежья услуга» ему дорого обойдется. Ведь в роли обвинителя выступил как раз-таки один из тех, за кого страж порядка сдал экзамены.

Абдиккахар Еркебаев, судья Кызылжарского районного суда:

— Суд приговорил: признать Каирнаса Байкадамова виновным по статье 369 части 2 УК РК (служебный подлог) и назначить наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией всего имущества и пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением госфункций и в правоохранительных органах.

Под стражу Байкадамова взяли прямо в зале суда. По словам родных, дома у него осталась жена и пятеро детей. Отмечу, в органах Байкадамов работал с 2002 года. С мая 14-го трудился в Кызылжарском ОВД.

 

Ирина Панфилова