Правоохранительные органы

Более 1.5 тысяч административных правонарушений

Несмотря на то, что местная полицейская служба в Казахстане работает только с этого года, сотрудникам ведомства уже есть, о чём рассказать. В этот раз стражей порядка слушают представители НПО и молодёжь.

Арман Бердагулов, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Одной из задач, поставленных Президентом, является реформа в системе органов внутренних дел. В компетенции местной полицейской службы вопросы охраны общественного порядка, дорожно-патрульная служба, нулевая терпимость к мелким правонарушениям.

О работе полицейского подразделения рассказывает Кайсар Канафин. Только в рамках программы «Соседский присмотр» стражи порядка зарегистрировали около 30 тревожных сигналов. Большая часть жалоб касалась семейно-бытовых отношений.

Кайсар Канафин, старший инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— Поступил звонок, что дома дебош. Муж ругался, угрожал жене. Внесли защитное предписание. Сначала предупреждение, затем штраф с 2 до 8 МРП.

Будущий филолог Акмарал Кайруллаева в числе приглашённых. Девушка рассказывает, нередко пары в ВУЗе заканчиваются в семь вечера, когда за окном уже темно. Надеется, что с созданием нового полицейского ведомства на улицах Петропавловска станет безопаснее.

Акмарал Кайруллаева, студентка СКГУ имени М.Козыбаева:

— Я живу в общежитии ВУЗа, однако часто хожу к сокурсникам в разные микрорайоны города, бывает поздно возвращаюсь. Сегодня узнала, что у нас в городе установлено больше 70 видеокамер. Это радует, так я буду чувствовать себя уверенней.

Всего с начала года сотрудники местной полиции зарегистрировали более полутора тысяч административных правонарушений.

 

Ирина Панфилова