Новости МТРК

Разговор исполнительной власти с населением состоялся в Тимирязевском р-не

Промышленность, предпринимательство, торговля, благоустройство. О социально-экономическом развитии Тимирязевского района рассказывает его глава. По словам Еркина Базарханова, росту многих показателей способствует инвестиционный капитал.

 

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— В экономику района за 2015 год вложено инвестиции в основной капитал за счет собственных, заемных средств хозяйствующих субъектов, а также кредиты банков в сумме 2,3 млрд. тенге. В сравнение с прошлым годом рост составил 1,3 процента.

Как заверил глава района, проблем с питьевой водой здесь нет: 17 сел подключены к групповому водопроводу, пять — получают её из местных источников, в два населенных пункта воду привозят. В 2015 тимирязевцы участвовали в госпрограммах — по ДКБ реализовано четыре проекта. Но, как отметил руководитель аппарата акима области, в районе слабо развивается животноводство и переработка продукции.

Мадияр Кожахмет, руководитель аппарата акима СКО:

— Из 5 мельниц работают только 3, остальные загружены не на полную мощность. В районе отсутствуют заводы по переработке мясной и молочной продукции, а макаронный комплекс работает только при наличии сырья. Поручаю все эти вопросы взять на контроль и индивидуально работать с каждым сельхозтоваропроизводителем.

Встреча длилась всего полчаса. Вопросов у тимирязевцев главе районе не нашлось. Жители населенных пунктов отмечают, особых проблем у них нет — есть освещение и вода, дороги чистят вовремя. Однако вот отремонтировать их не мешало бы, говорит Галина Щербина.

Галина Щербина, жительница с. Тимирязево:

— Я живу здесь с рождения. У нас большая проблема с дорогами, мне кажется их вообще никогда не ремонтировали.

Между тем, дорожное полотно в Тимирязево и других населенных пунктах в прошлом году ремонтировали по программе «Развитие регионов», как следовало из доклада акима района на это ушло почти 2 млн тенге.

 

Ксения Куценко