Новости МТРК

Ряды воинской части 6637 Нацгвардии РК пополнили 220 новобранцев

В день присяги двери воинской части открыты для всех. На плацу — родители, родные и друзья молодых солдат. Фарида Косанова приехала посмотреть на своего сына Асета Нугманова. Считает важным поддержать своего ребенка на новом жизненном этапе.

 

Фарида Косанова, жительница п.Чингирлау, ЗКО:

— Волнуюсь, конечно, сын становится защитником Отечества. Приехали мы из ЗКО. Со мной приехали его дядя и тетя, племянник. Все, кто смог. Мы верим, что у них все будет хорошо. Он хотел стать военным, но не получилось, теперь вот служит в армии.

Клятву верно служить Родине дали 220 новобранцев. Это юноши из четырех регионов страны: Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, Атырауской и города Астаны. Принял присягу и Турарбек Галеев из Уральска. Говорит, с детства мечтал служить в армии. Юноша гордится, что ему выпал шанс выполнить долг настоящего мужчины.

Турарбек Галеев, военнослужащий в/ч 6637 Национальной гвардии РК:

— До этого я учился в Саранском медицинском университете, доучился до третьего курса, получил свидетельство фельдшера и решил призваться в армию, самостоятельно пришел в военкомат. После окончания службы хочу пойти учиться в военно-медицинский университет в Санкт-Петербурге. Хочу пойти по военной стезе, строить карьеру.

Молодые бойцы в воинской части Петропавловска уже чуть больше месяца. Для многих он оказался сложным не только из-за строгого военного режима, но и из-за погодных условий. Новобранцев уже научили азам военного дела. Через несколько дней их распределят по подразделениям выполнять боевые задачи.

Архат Таттимбетов, заместитель начальника по воспитательной и социально-правовой работе в/ч 6637 Национальной гвардии РК:

— Задача воинской части — это охрана общественного порядка в городе, охрана исправительных учреждений, конвоирование взятых под стражу, обеспечение порядка при судебных заседаниях, а также при природно-техногенных катастрофах мы помогаем гражданскому населению.

После торжественного построения солдаты отправились нести службу. К родным они вернутся через год.


Кристина Горбаченко