Разное

В последнее воскресенье января весь мир отмечает — День без интернета

Отметить этот день предложили ученые Британского института социальных изобретений в 2002 году из-за чрезмерной зависимости людей от соцсетей. Телефоны, планшеты, компьютеры. Эта техника сегодня — верный спутник жизни людей. И без интернета нам, конечно, никуда.

Хотя, если раньше всемирная паутина была больше средством получения информации, огромной энциклопедией знаний, то сегодня виртуальная реальность для многих скорее способ развлечения и общения. У всех от мала до велика есть свои странички в соцсетях. А потому количество времени, проведенном в интернете, становится больше, чем в «реале».

Елена Воронова, педагог-психолог школы-гимназии «БЭСТ»:

— Зарубежные психологи говорят, что до 6 часов в интернете можно проводить, отечественные говорят, что возраст нужно умножать на 3, тогда получится то количество минут, которое можно провести в сети.

Проблема интернет-зависимости с каждым годом становится все масштабнее. Теперь в интернете можно не только обмениваться сообщениями, звонить, слушать музыку или смотреть фильмы, но и проводить онлайн-трансяции. Каждое новшество, в первую очередь, подхватывает и распространяет молодежь.

В учебной программе предмета информатики возможности интернета школьники проходят только в старших выпускных классах. Однако к этому времени многие самостоятельно становятся активными пользователями сети, и могут многому научить своих педагогов.

Виталий Коваленко, учитель информатики школы-гимназии «БЭСТ»:

— Они знают как зайти на странички в социальных сетях, найти необходимое. Иногда спрашивают например как взломать чужой wi-fi.

Интернет во многом облегчает нашу жизнь, но в тоже время всемирная паутина затягивает. А сколько времени вы проводите «онлайн»? В этом году Всемирный День без интернета выпадает на 31 января, это воскресенье. Провести выходной день можно за любым занятием: будь то прогулка, поход в гости или домашние хлопоты.

Есть лишь одно условие — быть «офлайн» все это время. Чтобы не поддаться соблазну, специалисты советуют находиться далеко от компьютеров и отключить сотовый телефон. Я готова присоединиться ко всемирной акции, а получится ли это у вас?

 

Ксения Куценко