Новости МТРК

В СКО увеличат объем средств, выделенных на борьбу с весенним паводком

В Петропавловске прошла 41 сессия областного маслихата пятого созыва. Народные избранники рассмотрели два вопроса. Депутаты утвердили положение о ревизионной комиссии по СКО и проголосовали за уточнение областного бюджета на текущий год. Администраторы региональных бюджетных программ предложили перераспределить ранее утвержденные ассигнования по отдельным проектам.

 

В условиях кризиса решено поддержать АПК. Почти 3 млрд тенге, которые предназначались на субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, будут направлены на удешевление гербицидов, биогентов и биопрепаратов, а также на развитие племенного животноводства. Увеличат и объем средств, выделенных на борьбу с весенним паводком.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— В 2016 году по нашей области высота снежного покрова ожидается выше средних показателей. Требуются дополнительные средства в сумме 11,6 млн тенге. Кроме того, на основании ходатайств администраторов бюджетных программ предлагается выделить на приобретение квартир г.Петропавлвоску в виде целевых трансфертов 276 млн тг, на разработку инвестиционной стратегии СКО и создание специализированного интернет-портала — 10 млн тг. На начало строительства разводящей сети тепломагистрали в а.Бесколь — 500 тыс тенге.

 

Ксения Куценко