Новости МТРК

В департаменте статистики подвели итоги 2015 года

Занять первое место по инвестициям североказахстанцам позволила активная предпринимательская деятельность. В течение прошлого года темпы роста значительно опережали показатель 2014 и достигли почти 128 с половиной процентов. В итоге в экономику области было вложено более 154 миллиардов тенге. Успешно реализованы десятки проектов Карты индустриализации.

 

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— В рамках государственной программы форсированного индустриально -инновационного развития страны департамент статистики осуществляет мониторинг 71 инвестиционного проекта с объемом инвестиций 58.1 млрд тенге, из которых введено 42 проекта на 31.1 млрд тенге.

Определяющей отраслью экономики области остается сельское хозяйство. Североказахстанцы произвели продукции более чем на 311 миллиардов тенге. Стали больше получать молока, мяса, яиц. В итоге, по темпам развития агропромышленного комплекса мы находимся на третьем месте среди регионов страны.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— В истекшем году молока надоено на 6.5 процентов больше, чем в 2014, производство яиц выросло на 7.5 процентов. Основными производителями мяса и молока являются хозяйства населения, ими произведено мяса 84.8% от общего объема, молока 77.6%. По производству яиц основная доля — 70 процентов приходится на сельхозпредприятия.

Несмотря на положительную динамику социально-экономического развития региона, плавающий курс тенге сыграл свою роль. Инфляция в 2015-м составила 12,2 процента, на столько выросли цены на продовольственные товары, непродовольственные — на 22,5. К примеру, стоимость одежды и обуви поднялась более чем на четверть, а мебели — наполовину. Не отставали в ценовой гонке фрукты и мучные изделия.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— В 2015 году зафиксировано повышение цен на хлебопродукты и крупяные изделия на 9 процентов, из них мука подорожала на 7 процентов, макаронные изделия на 9.1 %, булочные и мучные изделия на 14.8%.

Все это, безусловно, ощутили на себе жители области. Говорят, на покупку хлеба, молока, макарон и небольшого количество сладостей теперь уходит не менее полутора тысяч тенге. Что касается демографических показателей — в нашем регионе проживают порядка 600 тысяч человек.

Если сравнивать с прошлым годом, то численность населения сократилась на 2 тысячи. На это повлияло два фактора — естественный и миграционный. В прошлом году на свет появились порядка семи с половиной тысяч новорожденных, ушли из жизни — чуть больше 6 тысяч североказахстанцев.

 

Гульнара Кали