Прошла только половина января, а сотрудники областного ДЧС уже рапортуют о пятидесяти случаях пожаров. Это на 28 процентов больше, чем за аналогичный период 2015-го. Одна из трагедий произошла первого января в селе Петровке Есильского района. Огонь полностью уничтожил частный жилой дом.
На месте пожара обнаружили тело хозяина. Пенсионер жил один, и в нужный момент рядом никого не оказалось. Пока спасатели рассказывали о происшествиях, которые уже произошли, поступил новый сигнал тревоги — и снова пожар в Есильском районе.
Нурлан Атыгаев,заместитель начальника ДЧС СКО:
— Сейчас наши пожарные тушат. Не могут найти хозяйку дома. Вероятнее всего, она тоже погибла в пожаре. Но это информация еще не подтвержденная. Вероятность — 90 процентов.
Но больше потрясла другая трагедия. Она произошла 19-го января в городе Булаево. Из-за морозов мать не повела дочку в детсад, затопила печку и отправилась на работу. Соседи увидели дым, позвонили пожарным и сообщили, что, возможно, в доме находится ребенок. Через пять минут дежурный караул был уже на месте ЧП.
Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:
— Тут же в ходе разведки пожарными в спальне была обнаружена девочка 2009 года рождения в бессознательном состоянии. Пострадавшая была доставлена в отделение реанимации центральной районной больницы, где скончалась.
Чаще всего причиной пожаров становится неисправность или неправильная эксплуатация печного отопления. С начала года ущерб превысил 3 млн тенге. В огне погибли пять человек. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Петропавловске и Айыртауском районе.
Алена Подласова