Новости МТРК

Аким Архангельского сельского округа провел отчетную встречу с населением

В Новокаменке около десяти водоразборных колонок, только в летнее время воды жителям не хватает, да и центрального водопровода здесь нет. Поэтому сельчане, кому позволяют средства, а стоит это больше 150 тысяч тенге, бурят скважины в своих дворах. У них дома своя питьевая вода.

Конечно, это очень удобно, вот только за электричество приходится платить больше. Кстати, в домах с ним проблем нет, чего не скажешь об уличном освещении. Фонари в Новокаменке есть, а света нет. С этим вопросом местные жители много раз обращались к акиму сельского округа.

Елена Киреева, жительница с.Новокаменки:

— Я несколько раз обращалась к сельскому акиму нашему по проблеме освещения деревни. Сегодня нам пообещали, что это проблему решат.

На отчетной встрече Мурат Хусаинов заверил новокаменцев — все необходимое уже есть. Шесть фонарей подключат к электросети, как только спадут морозы. Рассказал Мурат Хусаинов и о том, какие просьбы сельчан уже выполнены. В прошлом году к акиму округа поступило 132 обращения.

Мурат Хусаинов, аким Архангельского сельского округа:

— Они все можно сказать удовлетворены. В основном это вопросы получения справки о подсобном хозяйстве. Просьбы по бродячему скоту и собакам.

Также сельчан интересовала возможность появления автобусной остановки. Как оказалось, по правилам размещения, в желаемом месте поставить ее нельзя, это противоречит установленным нормам, говорит Мурат Хусаинов.

Зато жители Новокаменки могут свободно пользоваться интернетом. В 2015-м здесь установили цифровую телефонную станцию. Доступ к сети уже имеют 67 домов. Это почти треть всех жителей. Однако в селе остаются проблемы бесконтрольного выпаса скота и бродячих собак.

Галина Веревкина, жительница с.Новокаменки:

— Мы несколько лет поднимаем вопрос о бродячем скоте, но наш вопрос с мертвой точки не сдвигается. Скотина как ходила так и ходит. Как ломали заборы, так и ломают.

ОТВЕТ

— Сейчас участковому инспектору дают полномочия, предъявляется ему в письменном виде заявление, то участковый инспектор может штрафовать.

Все вопросы аким Архангельского сельского округа взял на контроль и пообещал решить в ближайшее время. Кроме того, он рассказал о планах на 2016-й. В этом году вблизи Новокаменки появится придорожное кафе и магазин.

 

Алена Подласова