Общество

Досрочно распустить нижнюю палату Парламента — своевременное решение

Выборы-2016. Уже несколько дней это одна из самых обсуждаемых новостей в стране. Напомню, 13 января депутаты Мажилиса обратились к Президенту страны с просьбой досрочно распустить нижнюю палату Парламента. Сейчас все ждут решения Нурсултана Назарбаева.

Бахытжан Самиева, депутат областного маслихата:

— Глобальный кризис наступает по всем параметрам, поэтому, чтобы сэкономить бюджетные деньги, чтобы оптимизировать все наши расходы, наши депутаты выступили с таким предложением. Я, как депутат областного маслихата, как общественный деятель, считаю, что это своевременное заявление, надеюсь, что его поддержит наш Президент. Мажилис должен распуститься, пройти единовременные выборы. В эти выборы придет много новых людей и это нужно для развития государства в столь нелегкое время.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай карате»:

— Считаю, что эти досрочные выборы будет рационально сделать в начале года, так как в связи с новой сложившейся ситуацией новый состав депутатов даст более реальную антикризисную программу. В состав маслихатов всех уровней пойдут новые молодые, креативные, идейные люди, которые быстро включатся в работу.

 

Ксения Куценко