Спорт

В Петропавловске выбрали победителя детской спортивной игры «Я — чемпион!»

 

12 команд сегодня борются за выход в областной тур детской спортивной игры «Я — чемпион». Это — участники третьей зоны. Победители первых двух уже определились — город представят 17 школа и школа-лицей им. Аль-Фараби. Сейчас на старте сразу три коллектива — «Юные гагаринцы» из 14 школы, «Стрела» из седьмой и команда школы-лицея им. Магжана Жумабаева. Для школьников сегодня подготовили интересную программу.

Елена Зеленова, преподаватель физической культуры СШ №7:

— В программе 7 конкурсов. Это бег с мячом, командные эстафеты. Все они на чувство коллективизма, командный дух.

За победу в каждой эстафете судьи дают пять баллов. Второе — три очка. Проигравший получает лишь одно. В первом конкурсе «Бег с мячом» старт выиграла 7-ая школа. Команда «Стрела» мчится вперед, ребята обгоняют своих соперников на доли секунды и уже через пару минут окончательно выходят в лидеры — у них заслуженные 5 очков.

Проигравшие попробовали взять реванш в следующем конкурсе, однако «Стрела» снова оправдывает свое название и вновь — первое место! Не удалось переиграть лидеров и в конкурсе «прыжки через скакалку». Гагаринцы в течение 30 сек смогли всей командой перепрыгнуть 12 раз, жумабаевцы меньше — девять, а вот хозяева соревнований в очередной раз переплюнули оппонентов — 35 раз!

Денис Сивков, корреспондент:

— Ну, а следующий конкурс на меткость. Главная задача участников — попасть в мишень. От того, насколько точно ты попадешь в цель, будет зависеть успех команды!

В дартсе по силам нет равных 14-ой школе. Они с легкостью переиграли школу-лицей ПГК. Однако ребята из команды «Стрела» и здесь оказались победителями — все попадания по мишени! Впереди команды разыграли еще три эстафеты, но догнать «Стрелу» так и не удалось. И вот в четвертьфинал выходит команда из 7-ой школы.

Владимир Ивенский, капитан команды «Стрела», СШ №7:

— Мы долго готовились, победили своих соперников, они тоже были сильные, но мы оказались лучше. Прошли в четверть финал, попробуем там выиграть, чтобы попасть в финальные соревнования.

Напомню, во втором этапе детской спортивной игры «Я — чемпион» участвовали 123 команды — это полторы тысячи школьников. Для петропавловских ребят соревнования уже позади. За путевку в областной тур проекта на следующей неделе будут бороться команды Есильского и Кызылжарского районов. Они завершат зимнюю серию отборочных игр. Региональный этап пройдет в Петропавловске на весенних каникулах.

 

Денис Сивков