Новости МТРК

В СКО январь обещает быть морозным

На улице сегодня не так много детей, и это несмотря на каникулы — за окном настоящие зимние морозы. Но огорчаться не стоит. В январе будут и относительно теплые дни, только продлятся они не долго. Поэтому проведите их весело и с пользой, например, покатайтесь на горке.

Средняя температура первого месяца нового года составит минус 15-19 градусов, это ниже нормы на один градус, говорят специалисты. И если в первой декаде любителям прогулок на свежем воздухе и желающим покататься на лыжах или коньках можно смело строить планы, то во второй синоптики прогнозируют сильное понижение температуры

Татьяна Марьина, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Понижение ночью до -28-33, местами 38 мороза. Днем до -18-23, местами 28 мороза. В конце декады морозы ослабнут ночью до -21-26, местами 31 мороза. Днем до 11-16, местами 21 мороза.

В третьей декаде температура воздуха начнёт колебаться. Ночью она опустится до 30-35 мороза, днем потеплеет, на термометре будет около 11-16 градусов ниже нуля. Между тем такая переменчивая погода не сильно огорчает петропавловцев, они ценят настоящую зиму, с ее метелями и морозами

Метелей в январе будет много. Поэтому автолюбителям стоит быть осторожнее на дорогах или вовсе отказаться от поездок в буран. По словам синоптиков, осадков в этом месяце выпадет больше нормы, а она составляет от 11 до 19 мм.

 

Алена Подласова