Спорт

Спортсмены подвели итоги 2015 года

 

Коллегия проходила в новом Дворце спорта. На встрече подводят итоги года — говорят об открывшихся объектах, соревнованиях и достижениях. Обсуждают проблемы и планы.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Для уменьшения потребности в 2016 году планируется завершение строительства 2 ФОКов: в Кызылжарском районе и Шал акына. Их строят за счет привлеченных средств. Кроме того разработана ПСД спортивного комплекса в селе Кишкенеколь Уалихановского района.

В регионе развиваются 67 видов спорта. В этом году число североказахстанцев, занимающихся в различных секциях, увеличилось на 10 тысяч человек. 339 наших земляков входят в состав сборных страны. Они участвовали в 16 чемпионатах мира, 15-ти азиатских состязаниях и почти в двухсотнях международных и республиканских турниров.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— На республиканских и международных состязаниях североказахстанцами завоевано 530 медалей. Из них 194 по олимпийским видам спорта. В текущем году тренеры области подготовили 3 мастера спорта международного класса.

Преподаватель СКГУ Александр Наумов в спорте 45 лет. Воспитывает мастеров зимнего и летнего многоборья. За свои заслуги получил министерский знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта». В своей работе 24-кратный чемпион Казахстана руководствуется личным примером.

Александр Наумов, старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и военного воспитания СКГУ им.М.Козыбаева:


— За последние 15 лет подготовил 12 мастеров спорта по летнему и зимнему президентскому многоборью. Сам являюсь действующим спортсменом, выступаю за команду ветеранов. В 2014-2015 году выигрывали чемпионат Казахстана.

Тренеру по плаванию Дмитрию Гапотченко вручили благодарственное письмо акима области. Здесь же объявили победителей в номинации «Лучшая детско-юношеская спортивная школа». Первое место — у ДЮСШ олимпийского резерва «Жеңіс». А лучшим тренером года стал Эрик Алибаев. Он воспитывает тяжелоатлетов.

Эрик Алибаев, старший тренер по тяжелой атлетике СКО:

— Подготовил чемпиона Азии Айдара Казова. Это общая заслуга. Айдар стал первым в Тайланде, и на гран-при в Китае занял 3 место. Сейчас мы готовимся на Олимпиаду.

Лучшим спортсменом уходящего года признан боксер Жанат Жакиянов. Осенью он стал временным обладателем пояса по версии WBA.

 

Кристина Горбаченко