Важное за неделю

Заседание бюро политсовета областного филиала партии «Нур Отан» прошло в Петропавловске.

Нагрудный знак «Белсенді қызметі үшін», почетная грамота «Курмет» и благодарность «Алғыс»- 20 партийных активистов со всей области сегодня получают награды. Здесь же подарки вручили победителям конкурса среди первичных организаций.

А после уже разговор о делах, кураторы рассказывают, как выполняется предвыборная платформа партии. Светлана Кашенцева говорит о программе «Поддержка женщин». Сегодня 33 представительницы прекрасной половины занимают должности сельских акимов. В этом году на 77 выросло число бизнес-вумен, которые занимают руководящие должности, еще 695 возглавляют госорганизации. Актуальной проблемой пока остается уровень безработицы среди женщин .

Светлана Кашенцева, региональный куратор программы «Поддержка женщин», главный врач городской поликлиники №1:

— Уровень женской безработицы в области на 25 процентов выше уровня безработицы среди мужчин. В городской местности он значительно выше, чем в сельской. Проблема роста женской безработицы осложняется тем фактом, что они имеют недостаточный уровень образования и не востребованы на современном рынке труда.

Шла здесь речь и о развитии села ,здоровье нации. Затем члены политсовета обсудили выполнение программы «Нурлы жол»,в рамках которой в нашей области реализуются 30 проектов. Их сумма превышает 41 млрд. тенге. По госпрограмме развивается соцсфера и модернизируется инфраструктура ЖКХ.

Сергей Тимофеев, председатель комиссии модернизации инфраструктуры ЖКХ, директор ТОО «Основание»:


— Это строительство двух школ: в районе им. Г.Мусрепова и Тайыншинском районе, и детского сада в Петропавловске на 320 мест. Общая сумма выделенных средств 3 млрд 539,5 млн тенге. Работы ведутся без отставаний от графика, ввод в эксплуатацию планируется в 2016 году.

В завершение члены бюро единогласно проголосовали за утверждение партийного бюджета на 2016 год. Председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким области Ерик Султанов отметил, что в рамках реализации Послания Президента роль партии возрастает. В перспективе для выполнения социально-экономических реформ предстоит большая работа.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:


— Намечено много планов, не смотря на сложное время. Наша область в этом году успешно завершает год, по всем показателям выйдем на положительный результат. Это и сельское хозяйство, промышленность, ввод жилья, инвестиции. Особенно инвестиции важны и создание рабочих мест. Инвестиций в экономику на 25 процентов больше чем в прошлом году, создали и сохранили порядка 17 тыс. рабочих мест.

Это было последнее заседание североказахстанского бюро политсовета в 2015 году.

Кристина Горбаченко.