Важное за неделю

Вступил в силу новый закон о всеобщем декларировании

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:


— С 1го января 2017 года вступит в силу всеобщее декларирование доходов и расходов. После этого будут приняты меры по раскрытию счетов и активов, где бы они не находились, для выяснения их происхождения и налогообложения, в том числе с помощью ОЭСР.

А прежде масштабная акция легализации. Она проходит в стране уже больше года, и продлена до конца 2016-го. Все это для того, чтобы повысить прозрачность налоговой сферы, вывести «теневую экономику» на свет. Таково поручение Президента, которое он озвучил в своем Послании. Ранее глава государства говорил об этом в нацплане «100 конкретных шагов». Для его реализации месяц назад Нурсултан Назарбаев подписал закон об изменении процесса декларирования доходов и имущества граждан. Оно будет всеобщим.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснительной работы департамента госдоходов по СКО:

— На первом этапе предлагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения — депутатов, судей, государственных служащих, а также их супругов. Период между этапами предполагается использовать для анализа и совершенствования процедур приема и обработки деклараций, настраивания систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы среди населения.

В 2020-ом к декларированию привлекут остальных граждан. Это уже второй этап. Новая система предусматривает сдачу двух видов документов.

Жаныл Кабдушева, главный специалист управления разъяснительной работы департамента госдоходов по СКО:

— Первая — входная декларация, которая будет предоставляться один раз. Она будет называться «Декларация об активах и обязательствах». В декларации нужно будет оразить доходы и имущество, суммы кредиторской и дебиторской задолженности при превышении 160 кратной месячной заработной платы — это примерно 3 миллиона тенге.

Задекларировать придется и ювелирные украшения, драгоценные металлы и произведения искусства, если их оценочная стоимость превышает 20 тысяч условных единиц. Вторая декларация будет предоставляться ежегодно. В ней об изменениях за это время в доходах и имуществе. Кстати, для тех граждан, кто получает только пенсию или заработную плату, предусмотрен упрощенный формат.

Алия Икамбаева

;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA’>Благодаря реконструкции, водникам удалось сократить количество аварий на 40 процентов. К тому же, по словам руководства «Кызылжар су», для ремонтных работ специалисты предприятияи применяют новые технологии бурения. Это позволяет не нарушать инфраструктуру и асфальтовое покрытие.

Гульнара Кали