Общество

В Петропавловске прошла презентация книги «Окрыленные женщины Казахстана»

 

Это первое заседание клуба женщин-политиков нашего региона. В области он действует три года и объединяет порядка 50 представительниц прекрасного пола. Все они занимают активную жизненную позицию. Во всех маслихатах Северного Казахстана почти треть депутатских кресел занимают женщины.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Перед нами Президент ставит большие задачи, и мы должны подготовить женщин. Задача стоит, чтобы в маслихатах различных уровней было 30 процентное соотношение.

В этом зале собрались представительницы прекрасного пола — педагоги, медики, полицейские, предприниматели, госслужащие. Каждая из них вносит свой вклад в социально-экономическое развития нашего региона. Большое внимание гендерной политике уделяет и Глава государства, отметила в своем выступлении заместитель акима области.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— В реализации задач, поставленных Главой государства, большое значение имеет работа всех институтов гражданского общества, в том числе и гендерного равенства, так как большой блок в Послании посвящен развитию социальной сферы.

Здесь же состоялась презентация книги «Окрыленные женщины Казахстана». В нее написаны истории жизни и деятельности наших землячек. В их числе и Тойкен Кудерова. Больше 35 лет она работает в сфере культуры и образования.

Тойкен Кудерова, преподаватель комплекса «Колледж искусств»:

— Я счастлива, что попала в эту книгу и мой труд оценили. Свою работу я люблю. Имеют опыт в развитии и воспитании детей, чтобы сделать их звездами. Обучила более 500 детей.

Также за вклад в социально-экономическое развитие региона в преддверии Дня Независимости четыре представительницы прекрасного пола получили благодарственные письма акима области.

 

Гульнара Кали