Важное за неделю

Антикоррупционный телемост сегодня прошел во всех регионах страны

До прямого включения с Астаной — несколько минут. В пресс-центре антикоррупционной службы области собрались депутаты, работники культуры, представители общественности, ассамблеи, духовенства и госорганов. С приветственным словом из СЦК к участникам телемоста обратился заместитель председателя Агентства по госслужбе и противодействию коррупции. По словам Саяна Ахметжанова, сегодня требуется консолидация сил общества и государства в формировании антикоррупционной культуры. Эту позицию поддержали и нуротановцы.

Каныбек Жумашев, секретарь партии «Нур Отан» по вопросам взаимодействия с государственными органами, г.Астана:

— Сегодня проблема — равнодушие к коррупционным проявлениям. В сознании граждан коррупция стала обычным делом для решения насущных вопросов в обход закона.

После слово предоставили регионам. От Северного Казахстана выступила Бахитжан Самиева. Говорила о том, как создавалась антикоррупционная стратегия. Именно Ассоциация деловых женщин внесла предложение о том, чтобы госслужащие, преступившие закон, не могли больше занимать должности во власти.

Бахитжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Наше предложение получило отражение в законах. Я считаю, что телемост проходит своевременно. Мы общаемся с обществом и говорим, что только от каждого из нас зависит, как будет развиваться наше общество. Я, когда готовилась к телемосту, порадовалась, что именно мне никогда не приходилось с этим сталкиваться. Я никогда не давала взятки.

Участники он-лайн встречи солидарны в том, что следует активно проявлять нетерпимость к любому коррупционному проявлению. Протоиерей Сергий докладчиков слушал внимательно. Согласен, что с социальным злом бороться должно не только государство.

Сергий, протоиерей Петропавловской и Булаевской епархии:

— Это нужно прививать в детстве. Но если мы детям будем говорить, что это плохо, а сами будем это делать, то мы окажемся обманщиками. Дети видят, все и поступят именно так. Все общество должно быть этим озадачено.

В телемосте приняли участие сенаторы, журналисты, актеры, ученые и олимпийские чемпионы.

 

Кристина Горбаченко