Культура

Областная филармония в Петропавловске открыла свой 51-й сезон

 

Областная филармония открылась после капитального ремонта. Это здание приобрело новый вид. Здесь заменили окна, двери, крышу, а самое главное — слушать музыку в зрительном зале стало комфортнее — установили новые кресла. На ремонт из областного бюджета выделили около 200 млн тенге. Открывает 51 сезон оркестр казахских народных инструментов имени Сегіз сері. Один из номеров коллектив посвятил Дню Первого Президента.

Солисты филармонии воспевают малую родину Нурсултана Назарбаева — Ушконыр. Это урочище в горах Заилийского Алатау, где он жил первые до шести лет. Музыку для произведения написал Алтынбек Коразбаев, а слова — сам Нурсултан Назарбаев. В этот вечер оркестр народных инструментов исполнил четыре произведения.

Кайырлы Гафуров, художественный руководитель оркестра казахских народных инструментов им. Сегіз сері:

— Мы подготовили и новые номера. Один из них — «Керей и Жанибек». Это произведение посвятили 550-летию Казахского ханства. Выступаем сегодня в новых костюмах.

Новый номер презентовал и ансамбль танца «Туған жер». Специально для этого выступления коллективу сшили новые костюмы. Кстати, в этом ансамбль отметил свое пятилетие. Коллектив полюбился не только казахстанским зрителям. В 2014-ом в Южной Корее он получил специальный приз за артистичность. В репертуаре коллектива — танцы народов мира.

Михаил Лахтин, художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер»:

— В этом году мы собираемся сделать армянский танец, если получится, то немецкий. Уже заложена смета, продуманы костюмы, есть музыкальный материал. Начали работать. Осталось дело за малым — время.

Новый концертный сезон будет богат на музыкальные события. В конце декабря областная филармония впервые представит новогодний мюзикл для детей.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Наши самые маленькие зрители могут сюда прийти, покружиться в хороводе вокруг елки, посмотреть театрализованное представление. Его готовит Мәдениет қайраткері республики Михаил Лахтин. Основные актеры — члены ансамбля «Туган жер» и «Адемау».

Новые номера к открытию 51-го сезона подготовили все коллективы областной филармонии — их всего десять. Сейчас ансамбли готовятся к масштабному новогоднему концерту.

 

Ольга Загоруйко