Важное за неделю

Эффективное налоговое администрирование, масштабная приватизация

В прошлом году — три объекта, в этом — уже 20. Таковы результаты проводимой в регионе акции приватизации. Работу продолжат и в 2016-ом, ведь это одно из поручений Главы государства. О принятии комплексных антикризисных мер и структурных преобразованиях по пяти направлениям говорил Нурсултан Назарбаев в своем 20-ом обращении к народу страны. Речь о стабилизации финансового сектора, стимулировании экономической конкуренции, новой инвестиционной, социальной и бюджетной политике. О последней сегодня говорят подробнее.

Лилия Абилева, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по СКО:

— Для оптимизации бюджетной политики в Послании говорится о пересмотре всей системы госдоходов и расходов: это увеличение доходной части бюджета за счет введения в 2017-м вместо нынешнего НДС налога с продаж, отмены всех неэффективных налоговых льгот, оптимизации налоговых режимов.

Один из инструментов эффективного налогового администрирования — легализация. По просьбам граждан эта акция продлена еще на год. Всего с сентября прошлого года североказахстанцы активно обращались с просьбой узаконить имущество и финансы как на территории Казахстана, так и за рубежом. Сегодня рассматриваются 144 заявления на общую сумму 882 млн тенге.

Марат Жамалиев, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— На первое декабря на легализацию поступило 740 заявлений по 843 объектам на сумму 493 млн.тенге. Количество возвращенных заявлений из поступивших — 265 по 277 объектам на 984 млн. тенге.

У журналистов к спикерам много вопросов. В основном — о ходе приватизации в нашем регионе. Пока нерешенной остается судьба более десяти объектов. Дела сейчас рассматриваются, и нового собственника определят в ходе торгов.

Наталья Балашова, корреспондент газеты «Северный Казахстан»:

— В случае если нет покупателей, какова тогда процедура были ли у нас такие объекты?

Марат Жамалиев, заместитель руководителя управления финансов СКО:

— Такое предприятие подлежит ликвидации. Это рыночное условие, чтобы как можно больше предприятий вошло в рынок, чтобы было больше конкуренции. Мы понимаем, что есть социальная ответственность, поэтому стараемся эти предприятия приватизировать с условиями, но найти квалифицированного, ответственного собственника, который сможет это предприятие направлять и руководить им.

К слову, таких случаев в нашем регионе пока не было. В 2016-ом планируется продать в частные руки городской дом культуры, школу высшего спортивного мастерства «Карасай» и велосипедный клуб имени А. Винокурова.

 

Ксения Куценко