Новости МТРК

14 госслужащих уволили за коррупцию в СКО с начала года

Несколько чиновников во главе с заместителем акима района Талгатом Сагитовым проводили беседы с предпринимателями о необходимости уплаты налогов. Работали в рамках рабочей группы по пополнению бюджета. Однако, бизнесмены в этом увидели ущемление своих прав и обратились в прокуратуру.

 

Самат Тимербаев , помощник прокурора СКО:

— В своих обращениях предприниматели, имеющие магазины в Уалихановском районе, указывали, что их приглашали в акимат на заседания рабочей группы и в грубой форме под угрозой проведения проверок требовали сдать дополнительные декларации на доходы и досрочно оплатить налоги за 4 квартал текущего года.

Другие предприниматели жаловались, что члены рабочей группы акимата незаконно приходили в торговый центр «Ару» и требовали повысить сумму оплачиваемых налогов. Талгат Сагитов, в свою очередь, уверяет — действовал в рамках закона. Не раз приглашал предпринимателей на совещание рабочей группы в акимат, но они, по словам Сагитова, его игнорировали.

Талгат Сагитов, заместитель акима Уалихановского района:

— При посещении данного торгового дома мы их неоднократно приглашали на совещание рабочей группы по пополнению доходной части. Группа работает с 2010 года. Мы эту работу проводим, т.к сейчас у нас в бюджете недопоступление, каждый тенге на счету.

В итоге уйти от ответственности сотрудникам районного акимата не удалось. Троим рекомендовали объявить выговор.

Адильбек Мукашев, заместитель руководителя — председателя дисциплинарного совета Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции СКО:

— С одной стороны они выполняли государственные задачи, а с другой -это просто неуклюжие действия этой группы в лице Талгата Сагитова. Постоянно на дисциплинарном совете нарекания по этому району.

Руководителю отдела строительства Аккайынского района Александру Шабаеву члены совета рекомендовали объявить строгий выговор. Он неоднократно подписывал акты выполненных работ по строительству домов, где были нарушения. Всего здесь рассмотрели семь вопросов. Кстати, это последнее заседание диссовета. Со следующего года в стране будет создан новый орган — совет по этике.

 

Гульнара Кали