Новости МТРК

Рост, Реформы, Развитие! Это главная антикризисная стратегия нового Послания Президента

 

11 часов. Самое время включать телевизор. Ежегодные послания Президента супруги Мурзашевы не пропускают. Ведь с экрана Нурсултан Назарбаев рассказывает о важном: чего казахстанцы достигли, а самое главное — к чему надо стремиться.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Всего за четверть века Казахстан состоялся и как суверенная национальная экономика, включённая в глобальные хозяйственные связи, и как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи наций.

Больше всего пожилых людей волнуют, конечно же, пенсии. Мурзашевы надеются услышать о повышении выплат. Говорят, цены на продукты и лекарства растут. Глава семьи Мейрам больше 40 лет был механизатором в Есильском районе. Его спутница жизни Казия-апа работала животноводом и поваром, воспитала девятерых детей. Кстати, на заслуженный отдых вышла в год обретения Казахстаном независимости.

Казия Мурзашева, пенсионерка, обладатель знака «Алтын Алка»:

— Пенсию всегда получаем вовремя, третьего числа стабильно. У меня еще есть пособие за то, что я многодетная мать. Сейчас Президент сказал, что пенсионный фонд тратить на бизнес нельзя. Здесь, я с Елбасы полностью согласна. Эти деньги можно использовать только в крайних случаях. А еще радует, что в будущем, размер пенсии будет зависеть от трудового стажа.

За годы суверенитета Казахстан пережил не одну волну экономической нестабильности. Мурзашевы хорошо помнят девяностые, когда люди жили без зарплат, тепла и света. Сегодня кризис охватывает мировые рынки, говорит глава государства, но и с этим можно справиться, если жить по средствам и придерживаться плана преодоления этих трудностей.

Нурсутан Назарбаев, Президент РК:

— Во-первых, мы начали уже вторую пятилетку индустриально-инновационного развития, то есть создаем экономику, независимую от сырьевых ресурсов.Во-вторых, мы приняли Государственную программу инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». Важный аспект антикризисных мер связан с переходом национальной валюты тенге к плавающему курсу.В-третьих, мы реализуем «План Нации. Сто конкретных шагов по реализации 5-ти институциональных реформ.

Накопление золотовалютных резервов, создание новых секторов экономики. Все это приведет к стабильности в будущем, отмечает Нурсултан Назарбаев. И Мурзашевы, говорят Елбасы никогда не подводил.

Мейрам Мурзашев, пенсионер:

— Идет разговор, что повышают заработную плату учителям,военным, студентам стипендию повышают на 25%. У меня внучка учится, говорю- хорошо учись, чтобы стипендия повышается. Стратегию президента, послания. Все это надо выполнять. Надо работать в полную силу. И тогда Казахстан выйдет из кризиса, забудется все это.

Согласны пенсионеры и с тем, что нужно поверить в национальную валюту. Держать накопления в тенге выгодно не только вкладчикам. Это в целом укрепит экономику страны, отметил Президент.

 

Александра Салмина