Культура

Десятилетний юбилей отмечает белорусский энтокультурный центр «Кали ласка»

Идея создания центра появилась у Тамары Ткаченко в 2005 году после посещения регионального Дома дружбы. Тогда там проходило мероприятие областного белорусского центра «Радзима». Вскоре в Кызылжарском районе открыли этнокультурную общину.

 

Тамара Ткаченко, руководитель белорусского этнокультурного центра:

— В 1961 году мы вместе со своими родителями приехали на целинные земли и бережно храним все то, что у нас осталось от родного края. И мы создали вот такой семейный этнокультурный центр, который назвали «Кали ласка».

В год юбилея этнокультурный центр поздравляют коллеги и друзья. От имени акима Кызылжарского района в подарок центру вручают ноутбук. Цветы, танцы и песни — все для них. С этой песни началась их художественная самодеятельность. С момента открытия центра там работают пять сестер. Сегодня вместе с ними белорусские традиции продолжает и молодёжь. Валерия Гусейнова ходит в центр почти всей семьей. Говорит, здесь есть возможность больше узнать о обычаях и традициях своих предков.

Валерия Гусейнова, член белорусского этнокультурного центра:

— В этнокультурном центре «Кали ласка» я уже нахожусь четыре года. Пришла, когда была во втором классе, сейчас я в шестом. И у меня почти вся семья находится в этом центре, вот моя бабушка, мой папа и сейчас ходит мой брат выступает, он тоже и поет и танцует.

Ни один праздник в селе Архангельском не проходит без выступлений «Кали ласки». Вот и сейчас они готовятся к концертам ко Дню первого Президента и Дню Независимости.

 

Алёна Подласова