Важное за неделю

Североказахстанцы подписали меморандум о сотрудничестве с АО «Волковгеология»

С этого цеха на предприятии «Венчурная фирма «Поиск» начинается производство. Заготавливают здесь детали для запчастей. Окончательную форму изделию придадут уже в токарном цехе. Сырьё для производства используют казахстанское и российское. Выпускают на заводе запчасти для нефтегазового и геологического оборудования. С начала года реализовали продукции на 525 миллионов тенге. Выполняют заказы для казахстанских компаний и российских предприятий из Ижевска и Тюмени. Завод обеспечивает работой более 200 человек. Сергей Человечков по специальности токарь, одновременно делает детали на двух станках.

Сергей Человечков, оператор станков ЧПУ ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— Мне нравится моя работа. у нас много заказов, оборудование нужное есть. Работают у нас хорошие специалисты, мы следим за качеством.

В рамках рабочего визита в СК венчурную фирму «Поиск» посетил председатель правления АО «Волковгеология». Болата Ужкенова и акима области Ерика Султанова заводчане провели по производственным участкам предприятия, ознакомили с процессом работы. Разведкой полезных ископаемых «Волковгеология» занялась после Великой Отечественной войны. Сотрудничество с венчурной фирмой «Поиск» начали около десяти лет назад. Чуть дольше работает с заводом многопрофильного оборудования. Экскурсию по этому предприятию проводит директор Сергей Федосеев.

На заводе три цеха. В основном, здесь выпускают буровые станки. Работают заводчане, а это порядка 240 человек, в три смены. Уникальное оборудование позволяет производить качественную продукцию для отечественного и российского рынков. Здесь же, но уже в официальной обстановке, акимат области и руководство АО «Волковгеология» заключили меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве. Подписи в документе поставили глава региона Ерик Султанов и председатель правления компании Болат Ужкенов. Договор позволит заводу многопрофильного оборудования и венчурной фирме «Поиск» обеспечить себе дополнительные заказы.

Александр Тукачёв, заместитель директора ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— Это позволит нам заключить новые договоры на несколько лет. Мы работаем не только с Казахстаном, но и с Россией.

До конца года на заводе многопрофильного оборудования планируют выпустить продукции на 800 миллионов тенге.

 

Ирина Панфилова