Новости МТРК

В СКО сегодня говорили об эффективности работы госпредприятий

В реестре госимущества — 1412 организаций коммунальной собственности СК. Больше половины приходится на объекты здравоохранения. С 2014 года областной акимат проводит оценку эффективности управления этих предприятий.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— В дальнейшем Министерством нацэкономики вырабатываются рекомендации по повышению эффективности управления госимуществом, в частности по реформированию структуры государственной собственности.

Второй вопрос заседания — использование природных ресурсов. Основная водная артерия в нашем регионе — река Ишим. Главная задача природоохранного ведомства обеспечить выполнение экологических и санитарных требований вблизи водохозяйственных сооружений.

Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— На установление водоохранных зон и полос всего из средств областного бюджета было выделено 26,5 млн.тенге. Были разработаны проекты водоохранных зон и полос на 74 крупных озерах и двух крупных притоках Есиль, Акканбурлук и Иманбурлук. Всего установлено 503 водоохранных знака.

На территории региона -2328 озер. Почти каждое десятое из них находится в аренде. В этом году на зарыбление водоемов предприниматели затратили 12 млн тенге, а в рамках госзаказа — на 54 млн — карпом и рипусом зарыблены Сергеевское и Петропавловское водохранилища. Растет в области и поголовье диких животных.

Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— В 2015 году силами егерей и лесников заготовлено 1100 центнеров сена, 12 тысяч кормовых веников, закуплено 880 центнеров зернофуража и 500 килограмм соли.

Также Кабиден Садвокасов рассказал о деятельности лесопользователей. Их в Северном Казахстане — 33. Аким области поручил активнее работать по всем направлениям, в том числе решать вопросы реализации продукции деревопереработки.

 

Кристина Горбаченко