Новости МТРК

В Петропавловске на жилых домах появились рекламные стенды ТОО «Таза кала»

 

Такие доски для объявлений появились на домах областного центра недавно. Отношение у горожан к нововведению неоднозначное. На двух из 10 подъездах этой многоэтажки установить их не разрешили. Жильцы посчитали, что они непривлекательны на вид. Но главный аргумент против таких досок объявлений у жильцов другой — рекламные щиты установили без договоренности с собственниками квартир и председателем КСК.

Позже за размещение стенда в компании пообещали платить в КСК 2000 тенге в месяц. Но недавно, рассказывает Анна Мансурова, позвонили и сказали, что у них нет денег. Заключить договор все же предложили.

Анна Мансурова, старшая по подъезду дома по адресу ул.Конституции Казахстана, 53:

— Я сказала, нет денег, нет договора. Говорю, люди доски уже убирают, а она просит не убирайте, пожалуйста. Мы решим этот вопрос. Ну вот решают.

Решает этот вопрос компания «Таза кала». Новые стенды — это их идея. По словам руководителя ТОО договоры с председателями КСК и старшими по подъезду они заключают. В каждом случае — индивидуальные условия. Говорят, есть такие, кто готов сотрудничать с компанией и на безвозмездной основе.

Азамат Амренов, директор ТОО «Таза кала»:

— У нас меморандум с акиматом. Мы занимаемся очисткой фасадов домов от объявлений. Мы решили придумать такой орган, который бы этим занимался. Соответственно лучше и для предпринимателей было удобно размещение своих объявлений. По городу примерно 2100 стендов.

Для рекламодателей размещение объявлений на таких досках платное. К примеру, текст в формате А5 обойдется им в 8 тысяч за месяц. Самовольно расклеить рекламу не получится, за всеми участками, где установлены доски, закреплены люди, которые отслеживают ситуацию. Они же и ведут мониторинг, чтобы объявления их клиентов не срывались. Кстати, социальные объявления, к примеру, о пропаже котенка на такой доске размещать можно бесплатно.

Азамат Амренов, директор ТОО «Таза кала»:

— Мы решили скомпоновать услуги. Мы вешаем объявление предпринимателя. Если его сорвали, мы снова приклеим. А для людей — это чистота.

Такое партнерство в любом случае должно строиться на законодательной основе, говорят специалисты. Фасад дома — это общее имущество всех собственников квартир.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Сама идея хорошая, но ее нужно ввести в правовое поле. Это не может быть самостоятельность бизнеса, который использует фасады наших домов для зарабатывания денег. Нужно вступить в гражданско-правовые отношения с КСК. Какая это будет сумма — другой вопрос. Если договора нет, то его можно снять и убрать.

Аналогичные стенды «Таза кала» сейчас устанавливает возле новых остановок. В компании обещают, как только горожане привыкнут к такому благоустройству и будут активно пользоваться рекламными щитами, они сделают их более эстетичными и из качественного материала.

 

Кристина Горбаченко