Спорт

Спортсмены с ограниченными возможностями готовятся к соревнованиям

 

В этом спортзале раньше был кинотеатр. Сегодня здесь занимаются спортсмены с ограниченными возможностями. Идет тренировка петропавловской футбольной команды «Надежда», в составе которой — глухонемые и слабослышащие игроки. Они сейчас отрабатывают удары и технику владения мячом — готовятся к чемпионату Казахстана по мини-футболу среди спортсменов-инвалидов. Пройдет он уже в конце ноября.

Станислав Фоленвейдер, тренер ФК «Надежда»

— В Алматы будет проходить чемпионат. В 2013 году мы ездили — завоевали титул чемпионов. В 2014 его не проводили, и вот в 2015 теперь поедем, отстаивать титул.

Футболистов сегодня ждал сюрприз, они получили в подарок от авторов проекта детской спортивной игры «Я -чемпион» футболки и кепки. Спортзал действует на базе Департамента государственных доходов. Занимаются здесь люди с ограниченными возможностями благодаря вице-президенту инвалидного спорта СКО Бауржану Кульжанову.

Бауржан Кульжанов, вице-президент инвалидного спорта СКО

— В 90-х годах мы этот зал арендовали, сделали ремонт, теперь в нем занимаются сотрудники, а в свободное время и по выходным — спортсмены инвалиды.

Кстати, ветеран таможенной службы, мастер спорта СССР по борьбе Бауржан Кульжанов в начале осени в Алматы получил высшую спортивную награду -золотой орден за развитие олимпийского движения в Казахстане. И, возможно, благодаря поддержке таких неравнодушных и активных людей наши земляки показывают отличные результаты на соревнованиях. Доказательством тому стали и Всемирные игры паралимпийцев в Сочи.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Умiт»:

— Эти соревнования вторые по значимости, после паралимпийских. Участвовало 34 страны. Казахстанцы взяли 6 общекомандное — в активе золотые и серебряные медали.

Защищали честь Казахстана в составе республиканской сборной два североказахстанских спортсмена — Сергей Харламов и Владимир Эрман.

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по плаванию:

— Подготовка была серьезной — по 2 раза в день. Лично для себя улучшил рекорд, на три секунды.

Отмечу, что в спортивном клубе «Умит» сегодня занимаются порядка 200 спортсменов с ограниченными возможностями. Многие из них неоднократно становились призерами республиканских и международных соревнований.

 

Денис Сивков