Новости МТРК

Десятилетний юбилей отмечает в этом году республиканская программа «Жасыл ел»

Работа по программе «Жасыл ел» началась в 2005 году. За это время в республике высадили 50 миллионов деревьев, около 100 тысяч из них — в нашем регионе. За десять лет в Северном Казахстане трудоустроили более 11 тысяч человек. Когда начинали работать, вспоминает первый руководитель областного штаба «Жасыл ел» Анна Корнилова, главной целью было приобщение молодежи к труду.

Анна Корнилова, первый руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

— Мы работали впятером, первый филиал наш был. И, конечно, это была очень тяжелая работа, потому что начинать всегда было тяжело, было тяжело и в отношении того, чтобы уговорить ребят, никто не знал, что это, как это, не доверяли, первая зарплата была 29 тысяч.

Жанат Ашимов узнал о программе три года назад, когда пришел учиться в Северо-Казахстанский государственный университет. Теперь каждое лето проводит с отрядом бойцов «Жасыл ел». В этом году работал в Жамбылском лесном хозяйстве.

Жанат Ашимов, боец областного штаба «Жасыл ел»:

-тЭто очень хорошая программа для трудоустройства студентов в летний период. Мне очень нравится. Мы занимались посадкой саженцев, занимались очисткой леса. Работать несложно и я считаю, что поработал во благо.

В этом году в отрядах «Жасыл ел» трудились более 600 человек. Из республиканского и областного бюджетов на зарплату и экипировку североказахстанских бойцов выделили 21 млн тенге. Десятилетний рубеж в областном штабе рассматривают, как отправную точку для новых дел.

Аскар Баймуканов, руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

— Год десятилетия программы — это время подвести итог нашей работы. С 2005 года мы работаем по всей стране, за эти годы было трудоустроено огромное количество бойцов, в нашей области это порядка 11 тыс человек. Конечно же, эти бойцы вносят огромный вклад в дело экологического воспитания молодежи, в дело улучшения экологической обстановки. Ну и, конечно же, дело помощи нашей стране и своей семье.

12 бойцов североказахстанского штаба «Жасыл ел» примут участие в церемонии закрытия трудового сезона с участием Президента страны, которая пройдет с 12 по 14 ноября в Астане.

 

Алена Подласова