Новости МТРК

В СКО провели заседание региональной комиссии по предупреждению ЧС

 

В СКО, как и по всей стране, отмечается рост опасных природных явлений. Обильные снегопады, низкая температура. По словам главного спасателя региона Павла Филиппова — он первый докладчик на заседании — климатические значения предстоящей зимы ожидаются на уровне прошлогодних показателей. Январь будет холоднее. Руководитель ДЧС рапортует о готовности к периоду метелей и морозов.

Павел Филиппов, начальник ДЧС СКО:

— Согласно предоставленным данным акиматами и дорожными организациями для ликвидации ЧС в СКО подготовлена группировка сил и средств в количестве 708 ед. техники, 240 пунктов обогрева.

В случаях ЧС природного и техногенного характера на помощь населению сможет прийти 41 единица техники высокой проходимости. Глава региона поручил решить все проблемные вопросы в ближайшее время.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я знаю, что планы были, шла подготовка. Проверьте еще раз и примите меры. Если есть техника, которую еще нужно ремонтировать, готовьте. Владимир Степанович, нужно создать оперативный штаб по области, чтобы мы реагировали на сложные ситуации в области.

Свет, газ, тепло. Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Антон Федяев докладывает о готовности к отопительному сезону объектов жизнеобеспЕчения. На ремонтные работы, закуп топлива и прочее североказахстанцы в этом году затратили свыше 4,5 млрд тенге собственных и бюджетных средств.

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— По области все котельные функционируют в нормальном тепловом режиме, своевременно подключены к отоплению объекты образования, здравоохранения, культуры и жилые дома.

Для работы на автодорогах областного значения будет задействовано 95 единиц техники, еще 400 автомашин сельхозформирований намерены использовать на трассах районного значения. Об этом уже рассказывает руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. По словам Бейбута Исманова, также планируется закуп необходимого спецоборудования.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— По вопросу приобретения прицепных автогрейдеров и боковых лопат на К-700 для районов области были направлены соответствующие предложения акимам районов. На сегодняшний день свою потребность подтвердило 5 районов.

Ерик Султанов рекомендовал руководителям районов держать на контроле работу по подготовке дорожной техники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы говорили о закреплении всех «кировцев», которые имеются в хозяйствах, и обеспечении их навесным оборудованием. Поэтому акимы районов, еще раз проверьте и дайте отчеты в течение недели.

Медицинскую помощь в регионе могут оказать почти полторы тысячи врачей и около 5 тысяч медсестер. Сейчас в области 673 учреждения здравоохранения. А еще оперативно работают санавиация и телемедицина. В области хранится неснижаемый объем крови, есть полуторамесячный запас медикаментов, в случае ЧС продуктов в больницах хватит на четыре недели.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель управления здравоохранения СКО:

— На случай ЧС и массового поступления пострадавших разработан план перепрофилирования больничных коек. Для оказания медпомощи приведены в готовность 18 линейных бригад скорой помощи областного центра и 13 бригад районных отделений скорой помощи. Подготовлены 2 бригады экстренной мед помощи, которые входят в отряд экстренного реагирования СКО и 13 бригад экстренной медпомощи ЦРБ.

Оперативные службы к зиме полностью готовы. Но чтобы чрезвычайных ситуаций было меньше, спасатели рекомендуют североказахстанцам соблюдать меры безопасности и в плохую погоду воздерживаться от дальних поездок и долгих прогулок.

 

Кристина Горбаченко