Общество

Как правильно пользоваться печкой рассказали пожарные СКО

Специалисты областного департамента по ЧС проводят рейды по микрорайонам Петропавловска. Это микрорайон Зайсан. Проезд Сейфуллина. Вокруг частные дома. Однако, многие из них уже нежилые. Вот этот, к примеру, сгорел полгода назад, а соседний — тушили в сентябре, и хозяева продолжают в нем жить. Семья из числа неблагополучных, говорят спасатели.

Аян Кусаинов, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Причина этого пожара — неосторожное обращение с огнем. В результате пожара уничтожена часть дома на площади 85 кв метров. Никто не пострадал.

Пожарные в очередной раз напоминают жителям частного сектора о мерах предосторожности. Думан Мейрамгалиев — сосед погорельцев. Сейчас с ужасом вспоминает, как месяц назад рядом с его домом полыхал пожар. Говорит, за своей недвижимостью он всегда следит.

Думан Мейрамгалиев:

— Печку всегда смотрю, лично сам топлю. Памятку во внимание возьмем, будем читать.

Замыкание электропроводки, неисправные печи, халатность горожан. С начала года в Петропавловске произошло 202 пожара. Ущерб составил 47 млн тенге.

Аян Кусаинов, старший инженер УЧС г.Петропавловска:

— Пожарными спасено 12 человек, материальных ценностей спасено на 521 млн тенге. На пожарах погибли пять человек, 10 получили травмы.

Всего в области в этом году зарегистрировано 625 пожаров. Огонь унес жизни 23 североказахстанцев.

 

Кристина Горбаченко