Общество

29 октября в РК отмечают День опекуна

 

В этом зале собрались опекуны. Сегодня по всей стране чествуют мам, пап и бабушек, взявших на свои плечи заботу о детях, которые остались без родителей. Для них — награды и подарки. Маленькая Маша в жизни Татьяны Белокуровой появилась 7 лет назад. Ей тогда было всего полгода. Воспитывать дочку помогают бабушка и дедушка.Татьяна говорит, ни разу не пожалела о своем решении взять ребенка под опеку.

Татьяна Белокурова:

— Машенька — это счастье, замечательный ребенок, радость в семье, взаимопонимание. Вообще ребенок не может быть чужим, она родная и приносит только радость.

Таких детей, которые живут с опекунами, в Петропавловске больше трехсот. О 35-ти малышах заботятся патронатные воспитатели. Однако тех, кто нуждается в родительской любви, с каждым годом становится больше, говорят специалисты отдела образования. Ребят, нашедших семью, государство без внимания не оставляет. Получают ощутимую помощь и опекуны.

Алма Касымгожина, заведующая сектором по опеке и попечительству отдела образования:

— С 2011 года опекунам выплачивается пособие на содержание опекаемых детей в размере 10 МРП каждый месяц. Сегодня это 19 тысяч 820 тенге. Предусмотрена оплата патронатного воспитания, плюс выплачивают на содержание и питание патронатного ребенка. Кроме того, предусмотрено на усыновление и удочерение единовременное пособие в сумме 75 МРП.

Тем временем, праздник продолжается. В подарок неравнодушным петропавловцам концерт.

 

Александра Салмина