Общество

Соцработники СКО подводят итоги месячника поддержки пожилых

Прогулки на свежем воздухе, шахматы, каток, бассейн. Каждый день у Анатолия Несмеянова расписан по часам, но для нашей съёмочной группы инвалид по зрению нашел время. Охотно рассказывает о себе и об увлечениях, с радостью показывает плейер. Это уже не первый подарок от органов соцзащиты.

Анатолий Несмеянов, инвалид по зрению:

— Плейер меня очень радует, можно музыку слушать и книги. Давали мне и путёвку в санаторий. Все о нас заботятся.

Таких, как Анатолий Фёдорович, людей с ограниченными возможностями, в Северном Казахстане больше 28 тысяч, пенсионеров — в 3 с половиной раза больше. Ежегодно в октябре их навещают, оказывают помощь и материальную поддержку. Продукты, лекарства, топливо, корм для скота. Пожилым людям важно любое внимание.

Ринат Ельжасов, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм СКО:

— Оказана адресная помощь 968 одиноким пенсионерам, инвалидам и около 13 тысячам, утратившим связь с предприятиями. 604 человека получили санаторно-курортное лечение.

Государство обеспечивает нуждающихся протезно-ортопедическими средствами. В этом году их получили 657 инвалидов. В целом, только в период месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов помощь оказана более 109 тысячам североказахстанцев.

 

Ирина Панфилова