Важное за неделю

В СКФ СЦК при Президенте страны прошел брифинг

Спикеров сегодня трое. Они курируют реализацию госпрограмм в Отраслях пассажирского транспорта и автомобильных дорог, строительства, энергетики и ЖКХ. Владимир Бубенко рассказывает о положении дел в этой сфере. В этом году отремонтировали 252 км областных и районных дорог. Еще 28 км — в Петропавловске. Помимо автобусных маршрутов, поддерживают железнодорожные перевозки.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Для удобства жителей региона акиматом области осуществляется субсидирование пригородных электропоездов, а это порядка 24 млн тенге, осуществляющих регулярные маршруты в приграничные Курганскую и Омскую области.

Один из наиболее важных вопросов — строительство жилья. В этом году в эксплуатацию сдадут почти 125 тысяч квадратных метров. Также в СК строят учреждения образования и спорта. Идет модернизация объектов ЖКХ и энергетики. На контроле и актуальный для населения вопрос — отопительный сезон.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— На подготовку к отопительному сезону было направлено 1,8 млрд тенге бюджетных и 2,7 млрд тенге собственных средств предприятий.

Также заместитель акима области рассказал журналистам о том, как обстоят дела с водоснабжением, деятельностью в сфере гражданской защиты и противодействия ЧС. После журналистов проинформировали о работе компании «Севказэнерго».

Леонид Ларичев, генеральный директор АО «Севказэнерго»:

— Ежегодно мы ремонтируем по 10-11 км тепловых сетей. В этом году план перевыполнен на 12 процентов.

У журналистов немало вопросов к спикерам.

Анастасия Дроняк, корреспондент телеканала «Казахстан-Петропавл»:

— Когда завершится ремонт на дороге «Астана-Петропавл»?

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Полная реконструкция дороги завершится в 2016 году. В этом будет сдано свыше 30 км, и 16 км останутся на следующий год.

У руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог журналисты интересовались судьбой петропавловского аэропорта. По словам Бейбута Исманова, после полной реконструкции, уже в следующем году воздушная гавань сможет принимать международные рейсы. Длился брифинг около часа. Журналисты смогли задать спикерам порядка 20 вопросов.

 

Кристина Горбаченко