Здравоохранение

Как правильно вести себя во время родов рассказали женщинам в СКО

Лёгкая расслабляющая музыка и наставления опытного инструктора. Такие практические занятия в школе молодой матери проходят каждое утро. У будущих родителей всегда много вопросов, да и со страхом все время бороться надо. Чтобы молодые мамы не слушали советов всезнающих соседок и бабушкиных подруг, в перинатальном центре проводят занятия опытные врачи. Обучающий курс — это четыре лекции и два практических урока с партнером. Первая встреча со специалистами бесплатная.

Людмила Ефимова, валеолог областного перинатального центра:

— Здесь им читают различные лекции врачи-неонатологи, акушеры-гинекологи, психологи, валеологи.

В семье Кацевичути на днях ждут пополнения. Для Лилии это третьи роды, ожидают двойню. Несмотря на опыт, будущая мама старается не пропускать занятия в школе.

Лилия Кацевичути:

— Мне нравится на курсах, нас учат как себя вести, чтобы не навредить ребёнку.

В областном перинатальном центре школа молодой матери открылась 10 лет назад. С начала года занятия посетили уже порядка двухсот женщин, 58 из них выбрали партнерские роды. В их числе — Елена и Павел Жуковы. Они живут в Булаево и специально приехали в Петропавловск на консультацию.

Елена Жукова «Рада, что рядом будет отец ребёнка:

— Поддержка необходима.

Павел Жуков:

— Я медик, видел роды. Мне не страшно.

Помимо обучающего курса для будущих родителей, проводят экскурсии по перинатальному центру. Это послеродовое отделение. Здесь редко бывает тихо. Наталья Бедрата 21 октября впервые стала мамой. Малышку назвала Ариной. Роды прошли хорошо. Во многом помогли занятия в школе молодой матери, говорит Наталья.

Наталья Бедрата:

— Чувствуем себя хорошо, мне очень помогли занятия в школе.

С начала года в областном перинатальном центре на свет появились 3712 малышей. По словам врачей, больше всего детей родилось в августе.

 

Ирина Панфилова