Новости МТРК

В СКО выбрали лучшего знатока казахского языка среди молодежи

 

Казахский язык для Николая Тихненко уже стал родным. Говорит, с удовольствием начал его изучать еще в первом классе. Сейчас ему нравится общаться с коллегами и друзьями на госязыке. Еще он ежегодно принимает участие в конкурсах на знание казахского. В прошлом году Николай занял второе место. Сейчас снова решил испытать свои силы и проверить знания. Начинается состязание традиционно — с презентации.

Николай Тихненко, заместитель директора по административно хозяйственной части Первой гимназии:

— Я поддерживаю политику нашего Президента — нужно знать государственный язык. Данные конкурсы дают нам стимул изучать казахский и достигать целей.

В совершенстве владеет казахским и 18-летняя Саида Бекбуди. Она училась в школе с государственным языком обучения. Сейчас — студентка профессионально-педагогического колледжа. В этом году Саида приехала в наш регион из Южного Казахстана по программе «Серпын».

Саида Бекбуди, студентка СК ППК:

— Казахский язык считаю родным языком. Тот кто не знает родной язык — не чувствует свою нацию. Выросла в казахском ауле.

Для творческого номера девушка выбрала песню «Алтын бесык». Всего участие в областном конкурсе «Тіл — достықтың көпірі» принимают 20 североказахстанцев некоренной национальности. Возраст участников от 18 до 29 лет. Творческое состязание посвятили году Ассамблеи народа Казахстана.

Сагиндык Салмурзин, главный специалист КГУ «Қоғамдық келісім»:

— Конкурс выявляет знание государственного языка. В том числе и отношение к патриотизму, народу и культуре.

Участники конкурса получили сертификаты, а победители — дипломы и памятные подарки.

 

Гульнара Кали