Запах древесины, шум работающих станков, повсюду стружка. Это один из цехов ИП «Левин». Всего их шесть. Директор предприятия Елена Левина показывает главе региона Ерику Султанову производство. Сырьё, в основном, используют местное. Завод обеспечивает работой более 70 человек.
Штат готовы расширить. Здесь нужны станочники, столяры, маляры и шлифовальщики. Аким области поручил органам соцзащиты подготовить для бизнесвумен необходимых специалистов. С изделиями, которые производят заводчане, Ерик Султанов ознакомился уже в фирменном магазине предприятия. Глава региона интересовался вопросами сотрудничества. Акцент сделал на необходимости расширения рынка сбыта продукции.
В ИП «Левин» выпускают порядка 70 наименований изделий. С прошлого года помимо корпусной мебели стали выпускать мягкую, в 2015-м запустили линию по производству игрушек — кукольного интерьера. В этот же день аким области посетил аул Бесколь. Там он побывал в современном ФОК, ознакомился с готовностью соцобъекта к зиме. В эксплуатацию его ввели в августе этого года.
Жанат Елеусизов, директор ДЮСШ Кызылжарского района:
— Здесь много различных секций, скоро фитнес зал откроем. Закупили спортинвентарь.
Спортом в Бесколе занимаются порядка 700 детей. Помимо Кызылжарского, ФОК открыты в районах имени Г.Мусрепова и Тимирязевском. Ведётся строительство в Шал акына.
Ирина Панфилова