Новости МТРК

В ВИ Нацгвардии прошел семинар на тему борьбы с коррупцией

 

В зале Военного института — представители областного филиала партии «Нур Отан», антикоррупционной службы и надзорного органа. Речь идет об искоренении взяточничества в воинской среде. Ставку здесь делают на работу специальных комиссий.

Аблай Игембаев, старший прокурор военной прокуратуры Петропавловского гарнизона:

— Цель семинара — повышение эффективности работы Комиссий по противодействию коррупции. В текущем году осуждена преступная группа из семи военнослужащих пограничной службы за получение взятки, совершенной с использованием служебного положения.

И это — не единичный случай. Последний произошел в сентябре. За получение взятки осудили начальника городского управления по делам обороны. Чтобы не допустить подобных фактов, среди военных решили усилить профилактическую работу.

Айжан Амангужанова, юрисконсульт департамента по делам обороны СКО:

— Размещение во всех подведомственных учреждениях информационных материалов по противодействию коррупции, информации по разъяснению прав физических и юридических лиц в случае проявления коррупции. Создание ящиков жалоб и предложений.

От многомиллионных штрафов, до тюремного заключения с конфискацией имущества. Такое наказание грозит тем, кто берет взятки. Военных еще и званий лишают, говорят прокуроры.

 

Денис Сивков