Новости МТРК

Расширенное заседание совета областной АНК прошло в Петропавловске

 

Все это сделано руками североказахстанских умельцев. На выставке прикладного творчества этнокультурных объединений представлены национальные костюмы, живопись, поделки. Они рассказывают о культуре разных народов, представители которых проживают на территории нашей области. Традиции и обычаи у нас чтят, еще одно доказательство тому — проект будущего музея. Гостям презентовали комплекс «Ботай», он будет открыт в Айыртауском районе на месте археологического памятника. Такие исторические проекты и благотворительные акции призваны укреплять межнациональное согласие в области.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— В регионе проведен мега-проект «Дорожная карта мира и согласия», получивший хороший положительный отклик у населения. Акцией охвачены все районы области. Активное участие в проекте приняли этнокультурные объединения, представители общественных организаций и молодежь. В рамках проекта было огранизовано 106 социально-ориентированных мероприятий, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. Порядка 8 тысяч граждан получили материальную помощь.

В Северном Казахстане в этом году провели более 10 тысяч встреч и акций, направленных на единение и сплочение. Жители региона дружны и отзывчивы, отмечает в своем выступлении Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова. Новый вектор развития Ассамблеи народа Казахстана позволит лишь укрепить достигнутое. Концепция включает в себя несколько пунктов.

Гульшара Абдыкаликова, Государственный секретарь РК:

— Ассамблея народа Казахстана станет центром организации всей благотворительной деятельности страны. Также, мы создали центр медиации по вопросам предотвращения и разрешения конфликтов Ассамблеи. Будет утверждена новая программа в сфере общественного контроля, это значит, что Ассамблея станет главной в вопросе общественного контроля.

Уникальный общественный институт — Ассамблея — и дальше будет играть важную роль в сохранении идентичности и единства. В помощь ему — план нации «Сто конкретных шагов».

Ералы Тугжанов, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана:

— Шаг за шагом мы будем укреплять уникальную модель единства, основанной на триединстве понятий — Елбасы, народ, Мангелик ел.

Вклад каждого казахстанца, несомненно, важен в реализации общей концепции, говорят участники встречи. Во всех областях и районах существуют свои этнокультурные объединения, они занимаются пропагандой идеи единства и согласия. Яркий пример — центр «Ынтымак» в районе им. Габита Мусрепова. В этом общественном институте не делают акцент на какую-либо одну народность, рассказывает Людмила Емельянова.

Людмила Емельянова, руководитель этнокультурного объединения «Ынтымак», район им. Г.Мусрепова:

— Мы объединяем все народности. Все напи праздники традиционно начинаются с шашу, выступают аксакалы. Мы всегда отмечаем Наурыз мейрамы, проводы зимы.

Содружество наций в нашей стране мусреповцы сравнивают с пшеницей. Если крепкие колосья собрать в венок, получается наше многонациональное общество, которое дружно преодолевает трудности. И таким символом стал венок из пшеницы нового урожая. Сельчане и ветераны труда подарили его гостям.

 

Ксения Куценко