Криминал

Полицейские задержали мужчину, ограбившего пенсионерку, чтобы купить героин

Получила пенсию, сделала покупки и отправилась домой. Казалось бы, что может случиться за небольшой промежуток времени? 88-летняя труженица тыла и подумать не могла, что окажется жертвой грабежа. В подъезде на нее напал неизвестный. Преступник вырвал пакет со скромными покупками, в котором находился кошелек, и скрылся.

Анна Кожевникова, потерпевшая:

— Зашла почти до своей квартиры. Гляжу — появился парень. Пинка дал и вырвал пакет, и убежал. А где я догоню? Я не догоню. Вызвала полицию по 102. Правда, быстро приехали. Три машины было, собака. Молодцы, ребята.

Криминалисты провели расследование. В результате по горячим следам полицейские задержали подозреваемого в грабеже. Позже выяснилось, что он наркозависимый и уже не раз привлекался к ответственности за подобные преступления.

Асылбек Токтамысов, заместитель начальника первого отдела полиции УВД города Петропавловска

— Задержанным является житель города Петропавловска, 1978 года рождения. Ранее судимый за аналогичные преступления. Данный гражданин водворен в изолятор временного содержания. По данному факту проводится досудебное расследование.

Задержанный свою вину признает. Поясняет, похищенные деньги сразу же потратил на наркотики.

Задержанный:

— Выследил. Ну, не выследил, просто увидел случайно бабушку. Пошел за ней. Выхватил сумку и забрал.

— Деньги зачем вам понадобились? — На наркотики. — Ну и сколько вам в сутки нужно денег на наркотики? — Две с половиной.

Стражи порядка призывают североказахстанцев быть бдительными. Говорят, чем раньше потерпевшие обратятся в полицию, тем больше вероятность задержать преступника.

 

Денис Сивков