Новости МТРК

Традиционные конфессии — гарант межнационального мира в РК

 

Посвятили встречу Дню духовного согласия — он ежегодно отмечается в нашей стране 18 октября. В Казахстане проживают представители 130 национальностей, существует 18 религиозных конфессий. Единству народа в нашей стране всегда уделяют большое внимание. На встрече спикеры говорили о роли духовного развития в современном обществе, о прошедшем недавно пятом съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Особенно их волнует воспитание подрастающего поколения. Именно молодежь, в первую очередь, подвергается влиянию экстремистских организаций, отмечают на встрече. Главным и действенным методом противостояния религиозному терроризму остается профилактическая работа.

Сергей Могунов, руководитель отдела центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий СКО:

— Для борьбы, для предотвращения проникновения развития идеи религиозного экстремизма. Здесь должны играть большую роль именно традиционные конфессии, такие как ислам ханафитского мазхаба, православие, которые уже веками доказали свою преданность, надежность традициям и обычаям нашей страны. Та межконфессиональная палитра, которая есть в нашей области. У нас, напомню, 10 конфессий. Все они действуют в рамках правового поля. Благодаря их деятельности в нашей области, и собственно стране, сохраняется мир и спокойствие.

 

Александра Салмина