Общество

Особую профессию выбрала Сания Умирбекова из СКО

Каждый день с этими кислородными баллонами спасатели выезжают на экстренные вызовы. Даже на самом опасном пожаре им не страшны ни гарь, ни дым. Воздуха хватает на час. Наполняют дыхательные аппараты с помощью компрессоров, рассказывает Жаслан Умирбеков. Он-то и руководит процессом. На обслуживании у мастера больше 200 баллонов.

Эта база газодымозащитной службы единственная в области. Компрессоров здесь три, один в резерве. Наполнять можно по четыре баллона сразу на каждом. Уходит на это до 15 минут. Мастер внимательно следит за давлением. От его работы зависят сотни жизней. Жаслан Умирбеков понимает, как важен для огнеборцев обычный воздух. Сам начинал с пожарного. Когда пришел на службу, ему было 32 года.

Жаслан Умирбеков, старший мастер газодымозащитной службы СПЧ № 2

— Было тяжело, но мы шли ради спасения людей. Люди говорили, когда я устраивался — уйдешь через год, но этого не произошло, вот уже 20 лет работаю. Эта работа мне кажется самой нужной в жизни работой. Все ребята, которые работают со мной, слаженные, дисциплинированные и думаю, что те, кто работает в противопожарной части, их работа героическая.

Жаслан Умирбеков — счастливый отец. У него три дочери. Младшая с детства — частый гость в пожарной части. Целеустремленная и боевая Сания сначала приходила из интереса, а потом он перерос в любовь к профессии. Уже два года она работает радиотелефонисткой. Принимает звонки, собирает информацию и направляет огнеборцев на место ЧП. Трудиться нужно сутками, и каждый звонок — новое переживание за тех, кто в опасности. Работа научила быть стойкой, делится Сания. Иногда приходится на время становиться психологом.

Сания Умирбекова, радиотелефонист ПЧ №5:

— Бывает звонят люди, у них паника, они кричат, что все горит, нужно и их успокоить, и сама стараешься не паниковать.

Сания не против, если и ее дети будут спасать людей от огня. Говорит, профессия хоть и опасная, но благородная и нужная.

 

Александра Салмина