Правоохранительные органы

Почти 200 ДТП с начала года зарегистрировали в СКО

Работу специалистов департамента юстиции региона за первое полугодие обсуждают сначала. Разговор — о проверке исполнения документов о взыскании в доход государства. Прокуроры выявили ряд нарушений. Это касается деятельности судебных исполнителей.

Алия Кусаинова, помощник прокурора области:

— При формировании автоматизированного отчета причинами несоответствия статистических данных отчета фактическому количеству находящихся на исполнении документов послужило ненадлежащее ведение электронного учета документации, неправильное введение карточек при учете документа.

Только в Жамбылском районе таких нарушений выявили на сумму 8 миллионов тенге. Прокурор области поручил усилить контроль.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Мы на эти факты, на любое искажение будем реагировать. Тут свыше 2 тысяч документов на 100 млн тенге. Пусть следственные органы решают, что это — халатность, превышение полномочий или подделка документов.

Следующая не менее важная тема — борьба с наркоманией и взаимодействие структур в проведении этой работы. Результаты проведенного анализа удручают.

Асылбек Конуратов, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

— За три года по данному вопросу в органы здравоохранения обратились более 700 человек. Сопоставив данные ДВД и управления здравоохранения было установлено — менее 50% состояло на учете, о которых было известно.

Этой теме необходимо уделять больше внимания, говорят прокуроры, также как и вопросу аварийности на дорогах. Почти 200 ДТП уже зарегистрировано с начала года в регионе.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов УКПСиСУ ГП РК по СКО:

— Основная масса ДТП происходит по вине водителей, но более 7 фактов было, что авария произошла по вине пешеходов, они находились в состоянии алкогольного опьянения. В этих ДТП погибли 6 человек.

Обсуждая печальные итоги, специалисты надзорного органа вносят предложения по улучшению ситуации на дорогах, рекомендуют больше внимания уделить работе с детьми, чтобы развивать правовую грамотность населения.

 

Ксения Куценко