Новости МТРК

В День пожилых представители местной власти посетили престарелых

По дому бегают уже праправнуки. Это главное богатство Окен Бисенбиновой. Свою столетнюю бабушку малыши любят и не отходят ни на шаг. И не только они. Семья у аже большая — четверо детей, семеро внуков и пятеро правнуков. Невестка Умит вспоминает, в дом пришла совсем молодой. Окен Габдулловна стала второй мамой, многому научила, помогла.

Умит Шокжанова, невестка:

— Наша мама очень сильная. Пример, какой должна быть настоящая женщина. Когда началась война, ей было 25. Работала она много. В жару и холод в поле растила и убирала хлеб для фронта, чтобы помогать солдатам. После победы тоже никакой работы не боялась и детей воспитывала. На все хватало и терпения, и времени, и сил.

Каждый год первого октября долгожительницу навещают представители местной власти. Вот и сегодня ее поздравляют от имени акима города Марата Тасмаганбетова — принесли букет и подарок.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Здоровья вам самое главное, счастья, чтобы дети, внуки, правнуки поддерживали, чтобы подольше оставались с нами, спасибо вам за то, что вы сделали, за ваши заслуги перед страной.

Окен Габдулловна говорит, сегодня ей подарили хорошее настроение. Это -главное, отмечают представители отдела занятости и социальных программ. В городе больше 40 тысяч пенсионеров и около 10 тысяч инвалидов. А вот долгожителей в Петропавловске всего шесть, всех уже поздравили.

 

Александра Салмина