Общество

Ярмарка вакансий прошла в Петропавловске

Сварщики, грузчики, продавцы, водители. Информация о вакансиях, представленных на ярмарке, размещена на стенде. Внимательно изучает ее Владимир Савин. Юноша ищет работу по специальности, которую недавно получил.

Владимир Савин:

— Учился на газо-электро сварщика 3 месяца. Хочу устроиться на завод, или предприятие.

Надеются найти достойную работу с хорошим окладом и условиями труда все, кто пришел сегодня в городской дом культуры. Для Юрия Чиченко эта ярмарка оказалась удачной — подходящую должность он нашел после нескольких месяцев поиска.

Юрий Чиченко:

— Находил подработки временные и вот теперь трудоустроюсь на постоянное место. Нашил мне работу в центре занятости по моим знаниям и возможностям.

Именно такие «живые» встречи наиболее результативные, говорят специалисты отдела занятости города Петропавловска. В областном центре это уже 9 ярмарка с начала года.

Галия Сабитова, заведующая сектором занятости отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В ярмарке вакансий приняли участие 30 предприятий, представили более 200 вакансий. В основном это строительные, технические специальности, много вакансий представлено в сфере образования.

Узнать, какие специалисты востребованы на рынке труда и легко ли найти работу, на ярмарку сегодня пришел глава региона. Ерик Султанов ознакомился с результатами прошедших встреч работодателей и соискателей. Кстати, такие ярмарки проводятся ежемесячно не только в Петропавловске, но и в районах области. Более 2 тысяч человек получили консультации, 514 нашли новые рабочие места, 109 человек направили на общественные работы, а получить дополнительную специальность решили почти 80 североказахстанцев.

Это результаты с начала года. Ведется работа и по трудоустройству инвалидов. После глава региона пообщался с представителями предприятий, где сегодня востребованы квалифицированные кадры. Например, опытные специалисты необходимы швейной фабрике. Можно узнать на ярмарке и как стать предпринимателем. Эту информацию предоставляет фонд «Даму». Помогают трудоустроиться в центре занятости и бывшим заключенным.

Назира Суттубаева, инспектор отдела службы пробации г.Петропавловска:

— Мы собираем всю информацию на заключенных. Тесно сотрудничаем с центром занятости и трудоустраиваем их или направляем на переобучение.

Всего с начала года в области было проведено 59 таких встреч.

 

Ксения Куценко