Новости МТРК

Обеспечение безопасных пассажирских перевозок и дорожного движения

 

Первый вопрос на повестке дня — инклюзивное образование. В нашей области живет 4731 ребенок с особенными потребностями. Сегодня такие ребята могут получать знания наравне с обычными детьми.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В 336 общеобразовательных школах области интегрированы в учебный процесс 1659 детей с ограниченными возможностями. В основном, это категория детей с задержкой психического развития, речевыми нарушениями, слабовидящие, слабослышащие и с легкой умственной отсталостью.

Это порядка 40 процентов всех детей с ограниченными возможностями. Чтобы было удобно и комфортно, 67 процентов учебных заведений области оборудовали пандусами, лИфтами, расширили дверные проемы, оборудовали комнаты гигиены. С ребятами работают квалифицированные педагоги. Для этого в Северном Казахстане открыты школы-интернаты, кабинеты логопедов и психолого-педагогической коррекции. Однако они имеются не везде.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акиму Тимирязевского, Тайыншинского районов принять меры по открытию к первому кварталу следующего года кабинетов психолого-педагогической коррекции. Акиму Уалихановского района открыть логопедический пункт. Акимам всех районов обеспечить все необходимые условия для обучения детям-инвалидам по месту проживания.

После — о работе пассажирского транспорта. В области работают 216 автобусных маршрутов, однако, этого недостаточно — с 48-ю селами вообще нет транспортного сообщения. Во время решения данной проблемы возникли некоторые трудости, рассказывает Бейбут Исманов. Например, отдельные маршруты из-за малочисленности некоторых аулов нерентабельны, а еще все большую популярность в регионе приобретают нелегальные перевозки такси. Решение — субсидирование социально-значимых сообщений, но и эта работа ведется не везде.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Из 148 сообщений на сегодня субсидируются только 19. Можно отметить Акжарский район, который субсидирует 44,4% маршрутов из общего числа социально-значимых сообщений. У остальных этот процент значительно ниже. Не выделено субсидий ни на один маршрут в Айыртауском, Есильском, М.Жумабаева и Мамлютском районах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю продолжить работу по обеспечению охватом пассажирскими перевозками. В течение года мы подняли охват до 93 процентов. Этот показатель надо держать, остальное зависит и от состоянии дорог, эти проблемы нужно решать.

В этом году в регионе развернулась масштабная реконструкция дорог. На эти цели выделили более 13 млрд тенге, порядка 8,5 из них уже освоили. Большое внимание уделяют устранению аварийных участков, ведь от этого напрямую зависит безопасность движения автомобилей. К слову, ДТП стали следующим вопросом повестки дня.

Даурен Казбеков, начальник УАП ДВД СКО:

— С начала года на территории СКО зарегистрировано 166 ДТП, в результате которых 24 человека погибли и 203 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение общего количества аварийности на 15,5%, погибших на 11,1%, раненых 15,4%.

Наш регион занимает первое место в стране по снижению количества аварий и тяжести последствий в них. Работу в этом направлении необходимо продолжать, подчеркнул глава региона. Последняя тема заседания — разработка градостроительной документации населенных пунктов региона. Сегодня всего 9 процентов городов и аулов имеют такие генеральные планы. Ерик Султанов поручил акимам районов в течение недели внести свои предложения по разработке данных документов.

 

Ксения Куценко