Дети/молодежь

16 североказахстанских сирот в этом году уже обрели новых родителей

В нашей области без отеческой любви и ласки живут 1685 детей, треть из них воспитывается в госучреждениях, около тысячи находятся под опекой и попечительством, остальные — на патронатном воспитании. Единственное условие к патронатным воспитателем — у них должно быть высшее или среднеспециальное образование.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Опекуны-попечители получают пособие на содержание ребёнка в размере 10 МРП, патронатные воспитатели 10 МРП, если ребёнок-школьник, и 9 МРП, если дошкольник. Патронатный воспитатель получает ещё и зарплату воспитателя.

Помогают сегодня и семьям, которые усыновили ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Сумма единовременного пособия — 75 МРП. Это около 150 тысяч тенге. Кстати, сегодня в СК взять детей на патронатное воспитание мечтают 90 семей. Однако испытать радость материнства и отцовства могут далеко не все.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Граждане, в основном, должны иметь собственное жильё, финансы на содержание ребёнка, должно быть медзаключение о том, что граждане здоровы и самое главное — отсутствие судимости или её погашение.

Есть и ещё одна проблема, которая мешает североказахстанцам взять на воспитание ребёнка. Большинство хочет усыновить малышей до трех лет. Между тем, в интернатах области, в основном, находятся дети постарше — от 7 до 18. А итогда органам опеки приходится отказывать людям в усыновлении.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— В основном, когда опеку и попечительство оформляют бабушки и дедушка, когда у ребёнка подростковый возраст, они не справляются.

Что касается жестокого обращения с усыновлёнными детьми, то таких фактов в нашем регионе не было. Кстати, за первое полугодие новых родителей обрели 16 малышей, одного из них забрали в Италию, под опеку передали — 24 ребёнка, 16 — на патронатное воспитание, почти 60 вернулись в родные семьи.

 

Ирина Панфилова