Общество

Североказахстанцы интересуются — станут ли дороже лекарства?

 

Областной департамент комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности создан еще в 2009 году. Главная забота специалистов — а их здесь 12 — качество оказания услуг и реализации лекарственных препаратов. Именно в эту сферу свои коррективы и внесла новая кредитно-денежная политика правительства. Причем для казахстанских производителей медикаментов это только плюс, считает заместитель руководителя профильного ведомства.

Айгуль Алпкарина, заместитель руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по СКО:

— Это правильное решение, потому что в последние годы российская продукция стала для нас более привлекательной, и это грозило бы нашей фармацевтической промышленности крахом. Мы бы потеряли и рабочие места и было бы тяжело выжить нашим производителям тех же изделий медицинского назначения, лекарственных средств.

Накладно ли сегодня станет болеть? На этот вопрос здесь отвечают отрицательно. Особых изменений в ценовой политике аптек североказахстанцы не заметят. В апреле этого года акимат области и местные предприниматели в сфере аптечной продажи подписали меморандум, говорит Айгуль Алпкарина. В документе установлены ограничения на цены двухсот медикаментов, перечень которых есть во всех торговых залах аптек. Над этим списком работала команда специалистов министерства здравоохранения. Входят туда препараты разных фармакологических групп.

Айгуль Алпкарина, заместитель руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармакологической деятельности по СКО:

— Сюда вошли лекарственные средства обезболивающие, антибиотики, изделия медицинского назначения, жаропонижающие, цены зафиксированы, меморандум будет действовать до конца текущего года.

Большая часть этих препаратов — казахстанских производителей, но есть и импортные. Это индийские, германские, венгерские и австрийские медикаменты. Цены на них в департаменте мониторят каждый день. Под контролем 72 аптеки. Фактов о недобросовестной розничной продаже пока не зарегистрировано. Однако, если североказахстанцы столкнутся с необоснованным повышением цен на медикаменты, они могут сообщить об этом по номеру 46-56-60.

 

Александра Салмина